В ЛИЕН прошел Первый региональный Открытый семинар по семейному образованию

23/12/2013

 21 декабря в стенах Лицея-интерната естественных наук прошел первый региональный открытый семинар по семейному образованию.

Гостями этого мероприятия стали заместитель министра образования Саратовской области Наталья Николаевна Обрежа, советник министра здравоохранения области Сергей Владимирович Саратовский, а также родители школьников и дошкольников, педагоги ЛИЕН, управленцы в сфере образования и журналисты.
С 1-го сентября 2013 года в стране действует новый Закон «Об образовании в Российской Федерации». Он, помимо прочего, гласит о трех важных вещах.
Во-первых, родители несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.
Во-вторых, родители несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать (до завершения получения ребенком основного общего образования) с учетом мнения ребенка формы получения образования.
И, в-третьих, родители несовершеннолетних обучающихся имеют право дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье.
Следуя этой логике, в Законе «Об образовании в РФ» изложены основные положения о семейном образовании.
Семейное образование является огромным новшеством, но многие родители, судя по обсуждению на Интернет-форумах, уже весьма активно интересуются им. В столице и ряде регионов страны данная форма уже начала развиваться, в Саратовской области ее развитие – впереди.
На семинаре были озвучены разные мнения на тему семейного образования и участники «круглого стола» постарались разобрать многие вопросы:
  • Что такое «семейное образование»?..
  • На кого распространяется право его получать?..
  • Какие «+» и «–» в семейном образовании?..
  • Какие организационно-правовые вопросы необходимо решить родителям «семейников»?..
  • Какую педагогическую поддержку можно и нужно предоставлять ребенку, получающему семейное образование»?..
И это – лишь небольшая часть вопросов.
Проведение данного мероприятия было продиктовано необходимостью разобраться в том, какие «подводные камни» ожидают родителей, решившихся обучать своего ребенка дома, а также какие перспективы может подарить семейное образование.
Лицей-интернат естественных наук готовится к созданию Консультационного центра по семейному образованию, чтобы обеспечивать методической, психолого-педагогической и консультативной помощью родителей и детей, получающих образование в семейной форме. По словам замминистра образования Натальи Николаевны Обрежи, на сегодняшний день в Саратовской области официально зарегистрировано 27 детей, получающих образование в семейной форме, однако официальная цифра, возможно, отличается от фактической. Данный факт подтверждает, что семейное образование не является в нашем регионе случаем единичным, однако, и не имеющим пока широкой практики.
Заявленного времени семинара не хватило, чтобы выступить всем желающим и обсудить в достаточной мере тему семейного образования, а значит, ЛИЕН продолжит в новом году организацию подобных семинаров и организует площадку для обсуждения.