Наши новости

Фильтр новостей:
24/02/2015

Внимание! В Лицее возобновляются учебные занятия с 25 февраля

 Внимание! В ЛИЕНе возобновляются учебные занятия с 25 февраля на основании письма главного государственного санитарного врача по г. Саратову от 24 февраля 2015 года №870 «О возобновлении занятий в образовательных учреждениях г. Саратова».
 

20/02/2015

Лиеновцы побывали с экскурсией в Государственном банке.

 Организация и проведение экскурсий давно стало важным направлением внеклассной деятельности в ЛИЕН. У тематических экскурсий множество достоинств, они позволяют всем, независимо от возраста, получить массу новых эмоций и ощущений, увидеть, услышать и прикоснуться к тому, что в обычной жизни бывает часто недосягаемо.

Экскурсионные темы, предлагаемые наши лицеистам, самые разнообразные, они имеют возможность путешествовать не только по Саратову и области, но и за их пределами, бывать в научных и краеведческих музеях, на выставках и других интересных площадках. Одной из таких стал Государственный банк. Посещение музейной экспозиции «Государственный банк. Саратовские страницы истории», посвященной 150-летию его основания, было организовано в начале февраля для обучающихся 12 группы (8 класс) по инициативе Парамоновой Инны Викторовны – мамы нашей лицеистки,  которая активно принимает участие в жизни ученической группы и лицея. 
16/02/2015

Внимание! В ЛИЕН отменяются занятия в связи с превышением эпидемиологического порога заболеваемости

Уважаемые родители и лицеисты!

В связи с превышением в городе Саратове эпидемиологического порога заболеваемости среди детей с 17 февраля 2015 г. отменяются учебные занятия. Дополнительная информация размещена в электронном дневнике. 

13/02/2015

Лицеист Александр Шевченко стал призером региональной олимпиады "Будущий дипломат", проводимой международной школой международной политики МГИМО.

 12 февраля 2015 года в администрации г. Саратова состоялось торжественное награждение победителей региональной олимпиады для школьников «Будущий дипломат», проводимой международной школой молодежной политики университета МГИМО. Руководитель программы Международной школы молодежной политики и дипломатии МГИМО Андрей Емелин награждал победителей дипломами и памятными подарками.
Наш лицеист 9-го класса Александр Шевченко стал призером олимпиады, заняв 3-е место. Это уже не первая победа Александра, в 2013 году на Международной научно-практической конференции «От школьного проекта – к профессиональной карьере», он завоевал всеобщее признание на секции «В мире математики и информационных технологий», представив проект по реорганизации трамвайных маршрутов города Саратова. Многие представители средств массовой информации, освещавшие конференцию, просили Александра стать героем телевизионных сюжетов. 

12/02/2015

В летнем царстве в середине зимы…

 «Ура!» - так приветствовали очередную экскурсию мальчишки и девчонки из 19, 18 и 16 групп (5-7 классы) ЛИЕН 4 февраля 2015 г.! Это маленькое путешествие стало необычным подарком от всех родителей и классных руководителей - Ломакиной Вероники Анатольевны и Викторовой Елены Владимировны. Комфортабельный автобус доставил юных экскурсантов в волшебный загадочный мир субтропиков - лимонарий г.Саратова.

Всем было очень приятно, как в сказке «12 месяцев», оказаться среди зимы в летнем царстве.
 Лимонарий встречал нас буйством сочной зелени и журчанием  фонтана. Он примечателен не только экзотическими растениями, но и богатством фауны. В нем есть пруд с пираньями, здесь замечательно обжились кролик, кот и змеи, а на толстой ветке, прямо над головами, живет притаившись, маскируясь в зелени,  игуана, словно играет в прятки.
10/02/2015

День встречи выпускников в ЛИЕН - мы снова вместе!

 «Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен…»  - эти слова стали эпиграфом встречи выпускников разных лет Лицея-интерната естественных наук под названием «Круг друзей», которая ежегодно, независимо от снегопадов и зимних вьюг, собирает лиеновцев в родных стенах. В нашем лицее с выпускниками сложились особенные теплые отношения. Им рады всегда, с ними все поддерживают общение, они активно участвуют в современной жизни лицея, независимо от того, что бывший выпускник уже учится или работает, с ним дружат крепко, по-настоящему! И это благодаря тому, что несмотря на течение времени, изменение образовательных методик и технологий, у штурвала большого корабля под названием «ЛИЕН» неизменно стоит удивительный педагог – заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, искренний и добрый человек – Галина Григорьевна Коннычева, сумевшая создать удивительный коллектив учителей, беззаветно преданных ее величеству Педагогике.

Более 100 выпускников 7 февраля 2015 года посвятили свой субботний вечер воспоминаниям и чудесным превращениям из Иванов Петровичей и Татьян Сергеевн в Федю и Таню и блистательным ответом на любой вопрос о жизни.

 

03/02/2015

ЛИЕН принял участие в вокальном конкурсе «Зажигаем с Комсомолкой»

 31 января 2015 года в ТЦ Оранжевый г. Саратова прошел вокальный конкурс «Зажигаем с Комсомолкой», организованный Издательским домом «Комсомольская правда» и партнерами, в числе которых был ЛИЕН. Участие в вокальном состязании принимали ребята от 7 до 14 лет. Атмосфера праздника заряжала отличным настроением, а таланты маленьких исполнителей восхищали зрителей. Наши ребята не остались в стороне и в конкурсе  приняли участие две лицеистки ЛИЕН - восьмиклассница Изотова Валерия и семиклассница Захарова Александра. Эти юные исполнительницы очень известны в нашей лицейской среде. Песни в их исполнении звучат на всех больших торжественных мероприятиях ЛИЕН. Такой творческий и вокальный опыт стал счастливым билетом на конкурс городского формата «Зажигаем с Комсомолкой».

30/01/2015

В ЛИЕНе девятиклассники провели деловую игру на тему «Пить или не пить?».

 Наверное, каждый из нас уже давно знает, как вреден алкоголь. Но  многие ребята думают, что все факты, которые приводят взрослые о воздействии алкогольных напитков на человеческий организм, преувеличены. Молодежь поддаётся на всеобщую провокацию создателей спиртных напитков, будь то яркая реклама или смешной анекдот.
 Чтобы развенчать все мифы об алкоголе, в лицее была проведена деловая игра «Пить или не пить?» для параллели девятых классов лицея. Учащиеся в роли свидетелей рассказывали анекдоты, а  адвокат и прокурор, привели  все «за» и «против». 

20/01/2015

ЛИЕН первый в городе среди школ запустил мобильную версию сайта

 С 18 января, впервые, среди всех школ города, в частном Лицее-интернате естественных наук заработала мобильная версия лицейского сайта m.lien.ru . Удобство этого нововведения уже оценили  пользователи, учащиеся и родители лицеистов. Теперь в удобном формате доступны новости лицея, расписание учебных и репетиторских занятий и оценки в электронных дневниках. Мобильная версия корректно работает не только на планшетах, современных смартфонах, но и на самых обычных телефонах с простой функциональностью.

Сайт ЛИЕН традиционно входит в пятерку самых посещаемых образовательных порталов города, конкурируя с сайтами крупных ВУЗов региона – на основании статистических данных LiveInternet.
20/01/2015

В ЛИЕН состоялась открытая защита проектов по технологии «Храмы России»

 16 января 2015 года в ЛИЕН состоялась открытая защита проектов по технологии «Храмы России».

В течение нескольких месяцев восьмиклассниками велась кропотливая работа по созданию макетов храмов под руководством учителя Осипковой Галины Сергеевны. В ходе работы над проектами ребята познакомились с особенностями храмовой архитектуры, изучили историю создания храмов и церквей России, освоили навыки макетирования с использованием различных материалов. Свои работы лицеисты защищали на уроках технологии. Процедура защиты предполагала представление итогов работы в сопровождении мультимедийной презентации, а также ответы на вопросы аудитории.
На открытую защиту были выдвинуты проекты действующих церквей. Свои проекты представили учащиеся 11-ой группы: Крамсков Михаил, Зинченко Александр, Тимофеева Людмила и учащиеся 12-ой группы Курочкин Игорь и  Парамонова Екатерина.
18/01/2015

ЛИЕН – ТЕРРИТОРИЯ СПОРТИВНЫХ УСПЕХОВ!

 Отдел довузовской подготовки абитуриентов СГАУ им Н.И. Вавилова открыл новый 2015 год Спартакиадой учащихся 10-11 классов образовательных учреждений и студентов 1-2 курса учреждений среднего профессионального образования г. Саратова и муниципальных районов области «Приз зимних каникул – 2015».

Команда из ЛИЕН стала активным участником этого большого спортивного события.
18 мальчишек и девчонок из 9, 10, 11 классов с удовольствием сменили во время зимних каникул душные комнаты,  компьютеры и книги на дартс, шахматы и спортивный зал.
5 – 6 января 2015 года на водную дорожку вышли - Митрякова Вероника и Семенов Александр, на перекладине подтягивались - Дзюбан Сергей, Федоров Игорь, Михайлов Илья, Самаркин Влад и Пистогов Илья, прыгали в длину - Заболотников Александр, Егоров Максим, Пистогов Илья, Семенов Александр и Федоров Игорь, метали дротики и покоряли спортивный дартс - Шершуков Евгений, Николаев Павел, Рыжкова Александра, Митрякова Вероника. 
15/01/2015

В ЛИЕН СОСТОЯЛСЯ «ФЕСТИВАЛЬ ЗДОРОВЬЯ»

 Фестиваль здоровья – это ответы на десятки актуальных вопросов и знания, которые нам нужны каждый день в лицее и дома!

Фестиваль здоровья состоялся  в ЛИЕН 11 декабря 2014 в рамках реализации комплекса мероприятий  воспитательной работы направленных на пропаганду здорового образа жизни. «Здоровое питание» стало главной темой этого события. Обращение к вопросу  воспитания культуры питания особенно важно в школьной среде, ведь недаром говорят: «Какова пища – таков и ум, каков ум - таковы и мысли…». В течение дня, на переменах, в холе ЛИЕН был реализован общелицейский мини-проект «Человек – есть то, что он ест!», который  особенно активно поддержали ребята из 18, 19, 17, 16 и 10 групп. Они с удовольствие продемонстрировали свои гастрономические пристрастия,  используя объемное или плоское изображение любимых продуктов. 
01/01/2015

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ОТ ШКОЛЬНОГО ПРОЕКТА – К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ»

1 января 2015 года начнется регистрация участников конференции «От школьного проекта – к профессиональной карьере».

Конференция проводится для учащихся 5–11-х классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации и других стран; педагогов-руководителей проектов в секции «Развитие научно-исследовательского потенциала учащихся. Организация проектной деятельности».

Приглашаем всех желающих принять участие в одиннадцатой конференции!!!

19/12/2014

В ЛИЕНе царит новогоднее настроение

 Вот уже и середина декабря! Не за горами и Новый год - самый нарядный и волшебный праздник!

Каждый человек ожидает это событие с особым трепетом, предвкушая изменения в жизни. Влиться в новогоднюю атмосферу помогает создание праздника вокруг себя – всевозможные аксессуары и украшения.
Для того что бы красиво украсить дом в преддверии нового года необязательно тратить на это большие деньги, достаточно лишь проявить фантазию и смекалку. 

В нашем лицее на уроках технологии учащиеся  под руководством Осипковой Галины Сергеевны из самых простых и незатейливых предметов создают нечто неординарное, сказочное, теплое и душевное.

16/12/2014

Делегация ЛИЕН приняла участие в Международном семинаре «Диалог культур в едином образовательном пространстве: традиционные ценности и инновационные решения» в Москве.

 5 декабря 2014 г. завершилась работа VII московского международного семинара «Диалог культур в едином образовательном пространстве: традиционные ценности и инновационные решения». Семинар проводился Московским институтом открытого образования, по инициативе кафедры ЮНЕСКО МИОО в сотрудничестве с участниками ее международной сети и партнерскими организациями из 12 стран и 21 субъекта РФ. Содействие в его проведении оказали Секретариат Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Международное бюро просвещения ЮНЕСКО, Российская сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Международная Федерация мира и согласия, АНО Центр межнационального образования «ЭТНОСФЕРА».

Деятельность лицея в направлении межкультурной коммуникации представляли заместитель директора по науке Бережная Лариса Витальевна и учащиеся 10-х классов ЛИЕН Волкова Дарья и Гюлюмова Рамелла.
11/12/2014

В ЛИЕН состоялся научно-методический семинар по физике для педагогов

10 декабря 2014 г. на базе ЧОУ «ЛИЕН» состоялись занятия для слушателей курсов повышения квалификации ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» по программе: «Реализация Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования средствами учебного предмета».

На мероприятии присутствовали более тридцати учителей физики нашего региона.  

09/12/2014

В ЛИЕНе состоялся первый в России математический флэшмоб MathCat

 29 ноября в Саратове состоялся Первый в России развлекательно-образовательный флэшмоб по математике MathCat. Лицей-интернат естественных наук, придумавший и организовавший мероприятие, принял в своих стенах более сотни гостей-участников акции.

Желающие проверить свои знания по математике на протяжении полутора часов решали задачи выбранного уровня сложности. Каждый участник выбрал подходящий для себя уровень сложности – «зеленый», «желтый» или «красный». Несмотря на то, что задания всех уровней основаны на школьной программе по математике, многие гости мероприятия признавались, что работа далась им с трудом. Тем не менее, в ЛИЕНе царила легкая праздничная атмосфера. Настроение участникам задал и таинственный «Мистер Х» - особый гость MathCat, коим оказался спортсмен, шоумен и просто самый сильный человек России Вячеслав Максюта, своим примером доказавший, что математика не только полезна, но и интересна.
05/12/2014

ЛИЕН принял участие в круглом столе в Совете Федерации на тему «Совершенствование системы профессионального самоопределения в общеобразовательных организациях»

 27 ноября по инициативе Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству в верхней палате парламента состоялся "круглый стол" на тему «Совершенствование системы профессионального самоопределения в общеобразовательных организациях». Модератором мероприятия выступила заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

Лицей-интернат естественных наук (кстати, единственное общеобразовательное учреждение) на "круглом столе" представляла заместитель директора по развитию, представитель ЛИЕН в г. Москва Бандорина Т.А. Татьяна Александровна рассказала об опыте работы ЛИЕН в области профессиональной ориентации лицеистов. 
04/12/2014

Первое заседание Совета обучающихся ЛИЕН 2014-2015 уч.г. – разговор на актуальные темы!

 Организация продуктивной деятельности ученического самоуправления в ЛИЕН является приоритетным направлениям работы нашего лицея и позволяет эффективно решать многие вопросы, связанные с самоорганизаций и самодисциплиной обучающихся. Высшим органом ученического самоуправления в ЛИЕН является Совет обучающихся, который формируется на один учебный год и действует на основании Положения.

Первое заседание Совета обучающихся ЛИЕН в этом учебном году состоялось 4 декабря 2014 года. В его работе приняли участие 113 ребят из числа лидеров (старост) ученических групп, ответственных за деятельность профильных секторов «Чистота и порядок», «Досуг», «Интеллект», «Спорт и здоровье», «Социально-психологическая служба», и «Пресс-центр» с 5 пол 11 классы.

Итоговым результатом работы Совета обучающихся стало обсуждение и  утверждение важных вопросов.

25/11/2014

"ЛИЕН - Что? Где? Когда?" - впервые новая игра в лицее!

 25 ноября 2014 года состоялось знаменательное событие – впервые в общеобразовательную школу пришел проект «Интеллектуальные игры в Саратове». Для лиеновцев было устроено интеллектуальное сражение в формате известной федеральной телеигры «Что? Где? Когда?». Причем формат мероприятия был максимально приближен к взрослым играм, которые проводятся клубом «Интеллектуальные игры в Саратове» уже около двух лет в составе лидеров саратовских медиа- и бизнес-структур, учебных заведений и творческих сообществ нашего города. Учащиеся ЛИЕНа не подвели организаторов – драйва, напора, эмоций, искр интеллекта, блеска идей в минутных обсуждениях вопросов вполне хватало, чтобы утверждать: игра идет по-настоящему и ярко!